Школьный музей был создан  в  сентябре  2000 года.

Основатель музея: Матвеева  Людмила  Николаевна, «Отличник народного просвещения СССР», «Отличник народного просвещения РФ».

Основные направления работы музея -
сбор материалов о событиях и фактах, напоминающих о том, как жители нашего села жили и работали, как воевали и ковалась Победа в тылу.

Материалы и экспонаты музея представлены  в 4 разделах:

1.  История нашего поселка

2. «Никто не забыт, ничто не забыто»

3.  История школы

4.  Русская изба.

История нашего поселка

В нашем музее хранятся личные записи, воспоминания старожилов, фотографии тех далеких лет, когда только начиналась история нашего поселка.

История поселка интересна и уникальна. Здесь собраны старые вещи и предметы народного быта, переданные в музей жителями нашего поселка.

Фото здания аптекиФото здания Дома культурыФото здания магазина № 5

"Никто не забыт, ничто не забыто"

Немеркнущей славой, в боях с немецко-фашистскими захватчиками, покрыли себя наши односельчане, они сражались с врагами.

За мужество, героизм они награждены боевыми наградами и медалями.

В музее оформлен стенд об участниках боевых действиях  в Афганистане и Чечне.

Здание новой школыЗдание новой школыЗдание старой школыЗдание старой школы

Экспозиция «История школы» представляет собой собрание подлинных документов разных периодов жизни школы.

Оформлен альбом о старейших учителях  нашей школы  - Матвеевой Л.Н, Шабалиной Н.Г, Бабаковой А.А. и т.д – они долго проработали в школе, отдавая детям частицу своей души. Продолжается работа по оформлению альбомов о молодых специалистах, работающих в настоящее время в нашей  школе.

На нашем сайте есть вкладка, посвяшенная истории школы. Подробнее>>

Русская изба

Фото экспозиции "Русская изба"

Награды музея

Грамота Департамента образования администрации Кемеровской области «За высокие показатели в работе по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся и активное участие в областном  смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений, посвященного 60-летию образования Кемеровской области».

Диплом Департамента образования администрации Кемеровской области «За активное участие в областном смотре-конкурсе музеев боевой славы, военно-исторических музеев образовательных учреждений, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Благодарственное письмо Департамента образования Администрации Кемеровской области, Областного детского экскурсионно-туристского центра.

Диплом Управления образования администрации ПрокопьевВручение награды музеюского района за совершенствование деятельности школьного музея и повышение его роли в патриотическом воспитании.

Грамота Управления образования администрации Прокопьевского района за активное участие в районном фестивале юных краеведов «Живи, Кузнецкая земля», в номинации «Великая Отечественная война».

Медаль «65 лет разгрома немецко-фашистских войск под Москвой».