Здание старой школы зимой

Нет, школу никогда нам не
                                                     забыть,

Мы в сердце будем свет ее
                                                   хранить.

В течение семи лет со дня образования станции село обходилось без школы. В 1923 году в железнодорожном клубе открыли начальную школу. Учительницей утвердили грамотную комсомолку Зуеву Людмилу Павловну. Школа просуществовала 2 учебных года. Зуева уехала, детей учить стало некому.

Вновь школу открыли  в 1927 году. Опять в том же железнодорожном клубе. Организатором школы  стал Редько Г.В.. В селе было много детей, не умеющих читать и писать.

В 1929 году в школе был организован пионерский отряд из 18 человек. Летом ходили в походы, на экскурсии, пели песни  у костра. Зимой сами делали лыжи, санки и катались с гор. Много трудились на школьном огороде, выращивали овощи, ухаживали за кроликами.

В 1932 году приехала заведовать школой комсомолка из Бийска, Егорова Галина Петровна.

Уже в 1934-1935 учебном году открыли 5 и 6 классы. Директором школы стал учитель из Бурлаков – Григорьев Семен Андреевич, завучем – Кузнецов Филипп Никифорович.

Учителя:

Чурин Михаил Филиппович,

Редько Анна Максимовна,

Баженов Филимон,

Бабанаков Василий Яковлевич,

Бабанаков Александр Яковлевич,

Подосенова Галина Петровна,

Абанина Мария Федоровна.

В 1938 году Григорьев С.Н. стал заведующим Киселевским районом.

В 1940 году состоялся первый набор в среднюю школу. Учиться пришли дети нашего поселка, а также Артышты, Карагайлы, Инченково, Калиновки, Красного Брода и др. А в 1941 году Зинаида Григорьевна Артская вернулась в родное село учительницей начальных классов. Всех мужчин взяли на фронт. Вскоре мобилизовали и Весюлина В.Ф.. Директором был назначен вновь Григорьев С.Н.  Но в 1942 году  он тоже уходит на фронт.

Из воспоминаний З.Г.Артской: «Помню, как в марте 1943 года юношам-десятиклассникам досрочно выдали аттестаты за 10 классов и отправили на фронт. Сколько слез! Школа потеряла своих любимцев, свою опору в делах. Из них в живых остались только двое: Десятников Дмитрий, Столяров Василий. Трудно приходилось всем. В школах очень хорошо была поставлена внеклассная работа. Все кружки работали под руководством учителей и родителей. Каждый кружок проводил тематические вечера, диспуты. Праздничные вечера юных химиков, под руководством учителя химии Замойской Татьяны Ивановны, отличника народного образования, впоследствии награжденной орденом Знак Почета“, были самыми интересными».

С 1964 по 1991 годы бессменным директором средней школы работал Петр Семенович Фомичев, отличник народного образования СССР, участник  ВОВ, ветеран труда. С 1991 по 2001 год директором школы  работала  заслуженный учитель Р.Ф., отличник народного образования Р.Ф., выпускница этой школы Шабалина Наталья Григорьевна. Сейчас она является заместителем Главы Прокопьевского района.

С 2001 по 2006 год директором школы была Макаренко Тамара Евгеньевна, сегодня она  начальник управления образования Прокопьевского района.

С 2006 года школой руководит  Дроздова Ольга Александровна.

Сотни выпускников разъехались по стране, получив высшее образование в вузах,Сроительство здания новой школы среди них инженеры, летчики, моряки, офицеры, врачи, учителя, руководители предприятий. Именно о них мы собираем сейчас сведения для музея. Осенью этого года ожидается ввод в действие новой школы.

Февраль 2010 г.

26 октября 2010 года на здании школы была открыта мемориальная доска в честь бывшего директора школы Фомичева Петра Семеновича. На открытии присутствовали учителя и учащиеся школы. В качестве почетных гостей были приглашены учителя-ветераны.

Биография Фомичева Петра Семеновича