Мы за науку! - 2018

Ежегодно в МБОУ  «Трудармейская СОШ» проводится общешкольное мероприятие «День науки!». Это праздник для учащихся с 1 по 11 класс. В течение учебного года ребята готовят проекты, исследовательские работы, которые презентуют на секциях научного общества. Традиционно  в нашей школе этот праздник проходит в марте. Кроме презентации исследовательских работ в этот день были проведены мероприятия, посвященные неделе высоких технологий.

Предложенный роскосмосом мультипликационный фильм «Нюра и Юра» посмотрели учащиеся 1 и 2 классов. После просмотра мультфильма ребята отвечали на вопросы викторины и получали жетоны, затем определились победители и были вручены подарки. Учащимся 6 классов был предложен просмотр  фильма «Гидрокосмос. Нырнуть, чтобы взлететь». Фильм рассказывает о подготовке космонавтов к работам в открытом космосе - в гидролаборатории ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Для чего необходима подводная подготовка и что дает она космонавтам - на эти и другие вопросы ребята отвечали после просмотра фильма.

Очень интересными и занимательными прошли КВЕСТ «Артефакт» для учащихся 7 классов и КВЕСТ «Имя существительное» для учащихся 5 классов. Юные инспектора дорожного движения  в рамках областной профилактической операции «Каникулы» провели  Квест-игру  «Изучи ПДД сам, научи друга!». Квест состоял из 5 станций («Веселый перекресток», «Проспект знаний», «Бульвар дорожных знаков», «Пешеходная аллея», «Медицинская площадь»), участвуя в испытаниях, ребята отгадывали загадки, собирали пазлы - дорожные знаки, разгадывали ребусы, проходили тестирование, угадывали отрывки из произведений, решали кроссворды по медицинской тематике. Мероприятие прошло в дружеской обстановке. По итогам мероприятия участники награждены грамотами.

С учащимися 8 классов был проведен Аукцион профессий, учащиеся выбирали профессиональные маршруты для себя и определяли дальнейший профиль обучения, в соответствие с теми требованиями, которая предъявляет профессиональная деятельность.

Учащиеся 9 классов под девизом «И сами научимся и других научим» провели КВЕСТ «Чудесный английский» для учеников 5 классов. Ребятам очень понравилось виртуальное путешествие по миру.

Учащиеся 10 и 11 классов, призеры и победители научно – практических конференций прошлых лет были включены в состав жюри конференции. Ребята  с большим энтузиазмом задавали вопросы, переживали  за выступающих на секциях, оценивали исследовательские работы. Всего было представлено 26 исследовательских работ в 4 секциях. Всем участникам конференции были вручены сертификаты участников. Победителям и призерам вручены грамоты.

Школьная научно – практическая конференция была стартом для участия в районной и областных научно – практических конференциях, где у наших ребят уже есть результаты. 24 марта  в г. Новокузнецке прошла XIV региональная научно-исследовательская конференция учащихся  «Малая академия наук «Интеллект будущего»».  Гагарина Алина, ученица 1 класса заняла 3 место в секции: Первые опыты и эксперименты, Гнускова Анастасия, ученица 2 класса  - 3 место в секции «Окружающий мир». Дроздов Лев, учащийся 3 класса - 3 место в секции «Первые опыты и эксперименты I».  В IX Областной научно – практической конференции исследовательских  и прикладных работ обучающихся «Мы будущее Кузбасса» ГБНОУ «ГМЛИ»  учащийся 7 класса Серавкин Виталий занял 1 место.  25 марта в  г. Кемерове на VII Областнной научно-практической конференции исследовательских работ обучающихся младшего (2-5 классы) и среднего звена (6-8 классы) «Диалог-2018» - учащаяся 4 класса  Степанова Ульяна  заняла 3 место  с темой «Гипердетки, кто вы?»; Дроздов Лев, учащийся 3 класса с темой «Кристаллы. Получение кристаллов различных веществ» занял  2 место. 31 марта в  XIV региональной научно-исследовательской конференции учащихся  «Малая академия наук «Интеллект будущего» среди учащихся 5-11 классов  наши ученицы стали победителями в секции «Валеология» Андрюкова Алена, учащаяся 6 класса и в секции «Физическая культура. Валеология» Кулькова Юлия, учащаяся 8 класса. На районной научно – практической конференции наши ребята достойно представили свои исследовательские работы, стали победителями и призерами: Гагарина Алина, Адыбаев Кирилл, Кулькова Юлия, Светлакова Анастасия, Трубина Яна, Дроздов Лев, Гаспарян Шушан, Волкова Анастасия,  Яковлев Дмитрий, Бударина Алиса, Койнова Ирина. Успехи ребят это тяжелая, кропотливая, наставническая работа учителей – профессионалов, которые ежегодно показывают высокие результаты участия ребят в научно – практических конференциях. Конференции продолжаются. Ждем новых результатов и переживаем за ребят.